Знаменская церковь с. Студенец - Чертеж Знаменской церкви 1925 г.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Каталог православных сайтов
Православная библиотека

Чертеж Знаменской церкви 1925 г.

«Чертеж церьквы имени Знамения Божьей матери находящейся в районе Яковскаго укрупненнаго сельсовета при с. Студенце Хвощевской вол[ости] Павл[овского] у[езда] Ниж[егородской] г[убернии]. Копия» (ЦАНО, ф. 1679, оп. 2, д. 360, л. 4об.):

Чертеж церкви 1925 г. - полный размер

Внимание! Файл весит 10,7 МБ, разрешение 6286 x 4279. Качество местами не очень, так как это фото, а не скан. Да и склеены части фото криво. Сделано по моему заказу в архиве.

Вот уменьшенная копия:

Это оборотная сторона листа. А на другой, лицевой (ЦАНО, ф. 1679, оп. 2, д. 360, л. 4), помещены: 1) «Генеральный план Знаменской церкви в с. Студенце Хвощевской волости Павловского уезда Нижегородской губернии с прилегающими к ней соседними постройками» (схема положения церкви на карте местности); 2) чертежи часовни, поставленной в ограде Знаменской церкви «в ознаменование памяти помещика Потемкина», и ворот с деталями церковной ограды. Везде подписи церковного старосты Зубанова, секретаря церковного совета Цаплина и чертежника Панина.

И лицевая, и оборотная стороны данного листа - это второй вариант чертежа, сделанный на ткани. Первый же экземпляр (ЦАНО, ф. 1679, оп. 2, д. 360, лл. 3, 3об.), бумажный, представляет собой почти то же самое - и лицо, и оборот, с мелкими различиями в обозначении размеров.

К слову, ни великолепной часовни, ни красивой церковной ограды с богато украшенными воротами, ни церковной сторожки, ни колокольни ныне не сохранилось. Лишь само здание церкви.

Ко всем этим чертежам приложена сопроводительная записка (ЦАНО, ф. 1679, оп. 2, д. 360, лл. 1 - 2):

«[Л. 1] В У[правление Нижегородского] Г[убернского] И[нженера] Нижн[ий] Н[овгород]
Церковный совет Знаменской церкви при с[еле] Студенце Хвощевской вол[ости] Павлов[ского] уезда Ниж[егородской] г[убернии]. 1925 год. 25 мар[та] № 3
Препроводительная
Представляем при сем чертежи церкви в двух экзем[плярах] сделанных на Александровской бумаги а копия на полотняной кальте в количестве 11-ти форматок приложений: 1) чертеж церкви. 9-ть фор[маток] и копия 2) чертеж часовни и ворот в кои [в]ходят 1-го форм[атка] с копией, 3) и Генеральный план и количес[тво] 1-го форм. тоже с копией 4) квитанция губернск. отдела об уплате за проверку чертежей и [Л. 1об.] выдачу копий на сумму 27 р. 50 коп. что и просим принять в архив вашего управления
За Предцерковнаго совета Протоиерей (подпись неразборчива, печать)
Секретарь Зубанов
[Л. 2] Церковный сов[ет] Знаменской церкви при с. Студенце Хвощев[ской] вол. Павл[овского] уез[да] Нижегор. губер. 1925 год. 25-го мар[та] № 3
Оценка
Настоящею оценка знаменской церкви при с. Студенце Хвощевской вол. Павловского уезд. Ниж. губ. здание каменное сумма оценки выраже... (далее обрыв бумаги и текста) (9.000) руб. все что имеет... что и удостоверяем (те же подписи)».

(Язык оригинала сохранен.)

Источник: Центральный архив Нижегородской области (ЦАНО), ф. 1679, оп. 2, д. 360.

 

На «Генеральном плане Знаменской церкви» хорошо видны все три улицы села и отдельные строения, но его копию я не заказывал, успел лишь, находясь в самом архиве, зарисовать в свою записную книжку основное, а потом сканировал этот рисунок и добавил в электронный файл кое-какие детали, в т. ч. с помощью потомка одного из жителей села:

Сказано, что «дорога на Драчево», но в этом месте начинается и проселок на Лушниково прямо на север, а Драчево к западу, то есть дорога, выходящая из Студенца, вскоре разделяется на две. На этом развилке до сих пор сохранились остатки воднапорной башни (здесь самая высокая точка села). Лушниково, кстати, тоже заброшено, но там хоть некоторые дома сохранились и живут летом дачники.

Видна прямоугольная ограда церкви, с востока к ней примыкает церковный сад, тоже с оградой. Ныне это место давно заросло густым лесом, как и весь овраг. Лишь проглядывается небольшая липовая аллея.


Назад к списку