Знаменская церковь с. Студенец - История нашей церкви
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Каталог православных сайтов
Православная библиотека

История нашей церкви

До постройки в Студенце церкви село (тогда еще деревня) относилось к приходу Спасской (Спасо-Преображенской, Преображенской) церкви соседнего села Пашигорево (судя по источнику 1599 г. и источнику 1722 г.).

Первое здание церкви, наверняка, деревянное, было построено, вероятно, в 1-й половине XVIII в. (судя по одному источнику, к 1744 г. Студенец уже был селом с 54 приходскими дворами). Церковь была посвящена в честь Знамения Пресвятой Богородицы, а в просторечии называлась Знаменской церковью с. Студенец. Кстати, порой Студенецкий храм звали также церковью иконы Божией Матери "Знамение". В России несколько таких икон, называемых по месту обретения. В честь какой именно был посвящен Студенецкий храм, пока не ясно.

Нынешнее, сохранившееся (хотя и со значительными утратами) здание церкви - каменное, из кирпича (сделанного местными мастерами, прямо в Студенце), было построено в 1833 году тщанием прихожан (по проекту пока неизвестного архитектора).

Комментарий специалиста:

"Здравствуйте, Сергей!
Меня зовут Ткачёв Максим, архитектор, занимаюсь изучением храмового зодчества Нижегородской губернии. Зашел на Ваш сайт, заинтересовала информация о храме.
Считаю, что автором храма, скорее всего, мог быть губернский архитектор. Архитектура храма носит черты классицизма. Тип храма «корабль» с последовательным размещением на одной оси моленного зала с алтарем, трапезной и колокольни. Объем храмовой части решен в характерной для классицизма манере с кубическим основанием, на котором установлен цилиндрический объем с куполом. Фасад храма акцентировался четырехколонным портиком. Внешнее убранство сведено к минимуму, что характерно для провинциальной архитектуры.
Что касается истории строительства, в ЦАНО, возможно, есть документ о согласовании проекта в Нижегородском губернском правлении. В этом документе может содержаться чертеж архитектора или только протокол заседания комиссии по согласованию проекта. Фонд Нижегородского губернского правления числится в ЦАНО под номером 5, но там 50 описей (книг с перечнем дел, которые содержатся в этом фонде). Список дел расположен не в хронологическом порядке, что сильно затруднит поиск. К тому же, нет гарантии, что документ о согласовании строительства храма сохранился. Хотя, я думаю, что он сохранился, и там должна быть информация об архитекторе".

 

Одновременно с постройкой основного здания церкви была возведена и высокая 3-ярусная колокольня. Храм был крыт железной кровлей (на куполе она частично сохранилась до сих пор, а некоторые ее листы валяются на земле). Церковь была по всему периметру обнесена прямоугольной каменной оградой с 4 угловыми башенками. Главные входные ворота были с запада. В церковной ограде имелась церковь-часовня с престолом во имя прп. Алексия-человека Божьего, сооруженная в 1860 г. тщанием г-жи Потемкиной.
Всего в церкви было три престола: 1) в честь Знамения Пресвятой Богородицы; 2) во имя прп. Сергия Радонежского чудотворца (сейчас церковь восстанавливается именно как храм Сергия Радонежского) и 3) во имя св. вмц. Варвары.

Ничего этого не сохранилось, кроме самого здания церкви, и то без колокольни.

Местным престольным праздником в селе Студенец, судя по сохранившимся сведениям, считался именно Сергиев день (по одному из престолов) - память прп. Сергия Радонежского,  отмечавшаяся 8 октября (25 сентября по ст. ст.). Кстати, эта традиция с 2010 г. возродилась вновь.

Но, вероятно, был еще праздник и по главному престолу - в честь Знамения иконы Божьей Матери. Но чтобы судить точно, в какой день он отмечался, надо установить по сохранившимся документам, какой именно иконе был посвящен этот престол.

По церковно-административному делению к 1917 г. Студенецкий приход относился к 4-му Горбатовскому округу, то есть к 4-му благочинию Горбатовского уезда (сейчас - к Павловскому благочинию) Нижегородской епархии.

В приходе Знаменской церкви на 1915 г. были: село Студенец - 44 двора, 148 муж., 195 жен., деревни Батуриха - 72 двора, 291 муж., 328 жен. и Яковское - 55 дворов, 220 муж., 221 жен.


Назад к списку