Знаменская церковь с. Студенец - История нашего села
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Каталог православных сайтов
Православная библиотека

История нашего села

Нынешнее население здешнего края - по сути, это обрусевшее местное финно-угорское племя мурома, которое некогда населяло обширную территорию вдоль всего низовья Оки вплоть до Нижнего Новгорода. Русские заселили и колонизовали берега Оки уже очень давно, около тысячи лет назад. Но и до сих пор местные топонимические названия (в основном, имена рек) напоминают о былом населении края: Ворсма, Кишма, Кудьма, Шилекша и т. д.

1-е упоминание села Студенец в документах - 8 ноября 1599 г.:
«...по цареву государеву Бориса Федоровича и наказу...
сделана опись:
Села Пашигорева Спасский поп Ива Обакумов... деревни Студенец крестьянин Селиверстов Герасимов...»

Село было основано на истоке одного из маленьких овражков-ответвлений большого Китаева оврага. Ручей из этого оврага - приток речки Шилекша (Шилокша, Шелокша), которая, в свой черед, впадает в реку Кудьму, а та - в Волгу.

Студенец на карте местности в конце XVIII в. (уже есть церковь)

Уже при самом основании деревни, видимо, в XVI в., ее жители насыпали поперек овражка большую плотину-дамбу, образовав небольшой пруд, который сохранился и до сего дня. В нем сельчане разводили рыбу, использовали его воду для своих хозяйственных нужд. Пруд был и как противопожарный водоем.

В овражке било несколько ключей с чистой, холодной ("студеной") вкусной родниковой водой. Основатели селения обустроили их, сделали удобными для пользования. Один из колодезных срубов такого родничка сохранился до сих пор. По именам этих родников, по их воде селение и получило свое название.

Крестьяне села были крепостными, то есть село было владельческим. В 1785 г. оно принадлежало помещице А. Нарышкиной.

Практически все жители села, как то обычно и бывает, были родственниками, происходя от нескольких первых поселившихся здесь семей - предков-основателей, которые и дали начало всем последующим поколениям. Да к тому же заключались браки между односельчанами. Постепенно население, небольшое вначале, росло.

В 1859 г. население села насчитывало 251 чел. (18 дворов, 123 мужчин и 128 женщин), в 1911 г. жителей было 219 чел., в 1915 г. - 343 чел. (44 двора, 148 муж., 195 жен.), в 1916 г. - 410.

Самые распространенные фамилии жителей:

Комаровы

Сучковы

Киселевы

Бородины

Горины

Касаткины

Грошевы

Беляевы

Соколовы

Больше всего в селе жило Комаровых, что позволяет судить о том, что среди первых жителей села, основателей, эта семья, а вернее, род, была и самой многочисленной, и потому, наверняка, самой влиятельной. Может, они и были зачинателями переселения и основания в XVI в. селения на новом месте.

Комаровы - фамилия в этих краях не редкая (сам зачинатель восстановления церкви носит ее), ее представители не только родом из Студенца, а живут во всей этой местности, вплоть до Ворсмы, близ которой есть даже особое селение Комарово. Как знать, может, основатели Студенца переселились именно оттуда. Род ширился, население росло, становилось тесновато в прежней деревне, требовалось переселяться на новые свободные земли. Так постепенно распространялся клан Комаровых по всему этому Приокскому краю. Думаю, со временем возможно будет установить это, и не только для Комаровых, но и для других наиболее распространенных в этой местности фамилий.

Вообще, интересно было бы проследить по сохранившимся историческим документам, в частности, по метрическим книгам Студенецкой церкви (они ныне хранятся в Центральном архиве Нижегородской области) всю родословную жителей села (а также и окрестных селений) и происхождение их отдельных родов и семей, установить родственные связи, череду поколений, протянуть живую ниточку от предков к потомкам - нашим современникам. Это бы еще больше укрепило их связь с родной землей. И, может, вспомнили бы они о том, что запустело село, и снова возродили бы свою отчину и дедину.

Уверен, такая работа будет рано или поздно выполнена местными краеведами и родоведами. Задача вполне по силам нескольким увлеченным исследователям родного края. И история нашей Родины станет еще чуточку богаче и полнее!

В селе имелось училище. Со временем получило статус земского. (Было и в 1859 г., и в 1915 г.)

Знаменитые уроженцы Студенца:
 - летчик Комаров Иван Иванович дважды прыгал с горящих самолетов в годы ВОВ;
 - в РАН (Российской академии наук) в настоящее время работает Комаров Михаил Александрович (почетный академик).

Много уроженцев Студенца погибло в годы Великой Отечественной войны. Памятник им и до сих пор стоит в центре бывшего села, у церкви. Здесь раньше был клуб, а теперь ничего не осталось. Но за памятником ухаживают, расчищают дорогу к нему, каждый год на 9 мая собираются сюда бывшие жители и ветераны, чтобы помянуть героев - защитников Родины.

Список фамилий уроженцев Студенца, погибших на фронтах Великой Отечественной войны - надпись на обелиске (полный размер)

Хоронили жителей села на деревенском кладбище, «на Яковской горе», невдалеке от Студенца, за прудом и Китаевым оврагом. Это небольшой холм, сплошь заросший лесом. Со стороны даже и не видно, что это кладбище - просто лесок на взгорке. Кладбище огорожено и густо усеяно могилами, почти впритык друг к другу. Видимо, здесь хоронили на протяжении нескольких сотен лет - когда самые старые могилы исчезали с поверхности земли, на их месте рыли новые. И хоронили покойников не только из Студенца, но и из Яковского (и хоронят до сих пор). Это было приходское кладбище Студенецкой церкви. Самые старые могилы и памятники уже почти и исчезли, заросли деревьями. С более-менее разборчивыми надписями встречаются начиная с 1930-х - 1950-х годов. Более современные всё ближе к кромке леса. Наконец, самые новые находятся на открытом пространстве на краю поля, которое и оканчивается взгорком-кладбищем.

Служителей церкви же, по всей вероятности, хоронили у самой церкви, в церковной ограде.

 

Административно-территориальное подчинение Студенца в разное время

 

До 1929 г. (до районирования и учреждения области)

Губерния Нижегородская – с 1714 г. по 1929 г.

Уезд Нижегородский с XV в. по 1779 г.,

Горбатовский (уездный город - Горбатов) – с 1779 г. по 1918 г.

(в 1918 г. центр уезда был перенесен в г. Павлово, а Горбатовский уезд был переименован в Павловский),

Павловский – с 1918 г. по 1929 г.

К концу XVI в. в составе Нижегородского уезда сложился Березопольский стан, куда входил и Студенец. В 1610-е годы происходит образование волостей. Возможно, Студенец вошел в состав Сосновской волости (село Сосновское с окрестными деревнями).

В XVIII в. уезды Нижегородской губернии также делились на пятины. Студенец был в составе Павловской пятины Нижегородского уезда – и в 1722, 1744 гг.

Волости, в которые входил Студенец:

Пашигоревская волость (центр – с. Пашигорево) – и в 1913 г.

(в первые годы Советской власти произошло укрупнение волостей),

Хвощевская волость (волостной центр – с. Хвощёвка) – и в 1926 г.


После 1929 г.

Область Нижегородская – до сих пор.

Район Сосновский (райцентр – с. Сосновское) – до сих пор.

Сельсовет Яковский (центр – с. Яковское) – до сих пор.


 

Фото (сканы) оригинала рукописных записей местного краеведа:


Назад к списку